él sorteo de la Eurocopa 2016 se llevó a cabo el sábado 12 de diciembre e 2015 y salio el siguiente cronograma o fixture.

Inglaterra y Gales están en el Grupo B, junto con Rusia y Eslovaquia.

Irlanda del Norte se colocaron en el Grupo C, con Alemania, Polonia y Ucrania.

La República de Irlanda por su parte juega contra Bélgica, Italia y Suecia en el Grupo E, sin duda, del torneo ‘grupo de la muerte’.

Aquí la lista de todos los canales, estadios, horario, y detalles para ver la eurocopa 2016 por TV desde todos los paises.

Viernes 10 de junio de 2016

Grupo A – Francia vs Rumania (Estadio de Francia) a las 20:00hs de francia.

Sábado 11 de junio de 2016

Grupo A – Albania vs Suiza (Stade Felix Bollaert-Delelis) desde las 14:00hs de paris.

Grupo B – Gales vs Eslovaquia (Matmut Atlántico) desde las 17:00hs paris.

Grupo BInglaterra vs Rusia (Stade Vélodrome) desde las 20:00hs de paris francia.

Domingo 12 de junio de 2016

Grupo D – Turquía vs Croacia (Parque de los Príncipes) desde las 14:00hs de francia.

Grupo C – Polonia vs Irlanda del Norte (Allianz Riviera) desde las 17:00hs paris.

Grupo C – Alemania vs Ucrania (Stade Pierre-Mauroy) desde las 20:00hs de francia.

Lunes 13 de junio de 2016

Grupo D – España vs República Checa (Estadio Municipal, Toulouse) desde las 14:00hs de paris.

Grupo E – República de Irlanda vs Suecia (Stade de France) desde las 17:00hs de francia.

Grupo E – Bélgica vs Italia (Parc OL) desde las 20:00hs de paris.

Martes 14 de junio de 2016

Grupo F – Austria vs Hungría (Matmut Atlántico) 17:00hs de paris.

Grupo F – Portugal vs Islandia (Stade Geoffroy-Guichard) 20:00hs de francia.

Miércoles 15 de junio de 2016

Grupo B – Rusia vs Eslovaquia (Stade Pierre-Mauroy) desde las 14:00hs

Grupo A – Rumania vs Suiza (Parque de los Príncipes) desde las 17:00hs

Grupo A – Francia vs Albania (Stade Vélodrome) desde las 20:00hs

Jueves 16 de junio de 2016

Grupo B – Inglaterra vs Gales (Stade Felix Bollaert-Delelis) 14:00hs

Grupo C – Ucrania contra Irlanda del Norte (Parc OL) 17:00hs

Grupo C – Alemania vs Polonia (Estadio de Francia) 20:00hs

Viernes 17 de junio de 2016

Grupo E – Italia contra Suecia (Estadio Municipal, Toulouse) 14:00hs

Grupo D – República Checa vs Croacia (Stade Geoffroy-Guichard) 17:00hs

Grupo D – España vs Turquía (Allianz Riviera) 20:00hs

Sábado 18 de junio de 2016

Grupo E – Bélgica vs República de Irlanda (Matmut Atlántico) 14:00hs

Grupo E – Islandia vs Hungría (Stade Vélodrome) 17:00hs

Grupo E – Portugal vs Austria (Parque de los Príncipes) 20:00hs 

Domingo 19 de junio de 2016

Grupo A – Rumania vs Albania (Parc OL) 20:00hs

Grupo A – Suiza vs Francia (Stade Pierre-Mauroy) 20:00hs

Lunes 20 de junio de 2016

Grupo B – Rusia vs Gales (Estadio Municipal, Toulouse) 20:00hs

Grupo B – Eslovaquia vs Inglaterra (Stade Geoffroy-Guichard) 20:00hs

Martes 21 de junio de 2016

Grupo C – Irlanda del Norte vs Alemania (Parque de los Príncipes) 17:00hs

Grupo C – Ucrania contra Polonia (Stade Vélodrome) 17:00hs

Grupo D – Croacia vs España (Matmut Atlántico) 20:00hs

Grupo D – República Checa vs Turquía (Stade Felix Bollaert-Delelis) 20:00hs

Miércoles 22 de junio de 2016

Grupo F – Hungría contra Portugal (Parc OL) 17:00hs

Grupo F – Islandia vs Austria (Stade de France) 17:00hs

Grupo E – Italia vs República de Irlanda (Stade Pierre-Mauroy) 20:00hs

Grupo E – Suecia vs Bélgica (Allianz Riviera) – 20:00hs

Sábado 25 de junio de 2016

Ronda de 16 equipos

14:00hs – A2 vs C2 (Stade Geoffroy-Guichard)

17:00hs – B1 vs 3ACD (Parc des Princes)

20:00hs – D1 vs 3BEF (Stade Felix Bollaert-Delelis)

Domingo 26 de junio de 2016

Ronda de 16 equipos

14:00hs – A1 vs 3CDE (Parc OL)

17:00hs – C1 vs 3ABF (Stade Pierre-Mauroy)

20:00hs – F1 vs E2 (Estadio Municipal, Toulouse)

Lunes 27 de junio de 2016

Ronda de 16 equipos

17:00hs – E1 vs D2 (Estadio de Francia)

20:00hs – B2 vs F2 (Allianz Riviera)

jueves 30 de junio de 2016

Cuartos de final

20:00hs – QF1 vs QF2 (Stade Vélodrome)

viernes 1 de julio de 2016

Cuartos de final

20:00hs – QF3 vs QF4 (Stade Pierre-Mauroy)

Sábado de julio de 2016

Cuartos de final

20:00hs – QF5 vs Df6 (Matmut Atlántico)

Domingo 3 de julio de 2016

Cuartos de final

20:00hs – QF7 vs Df8 (Estadio de Francia)

miércoles 6 de julio de 2016

Semifinal

20:00hs – SF1 vs SF2 (Parc OL)

jueves 7 de julio de 2016

Semifinal de la eurocopa

20:00hs – SF3 vs SF4 (Stade Vélodrome)

Domingo 10 de julio de 2016

Final de la eurocopa

20:00hs – FN1 vs FN2 (Estadio de Francia)

Canales de TV que pasan los partidos de la Eurocopa 2016 en vivo en directo para todo el Mundo

  • Estados Unidos: ESPN, ESPN2, ESPN Deportes, ESPN3, WatchESPN, ESPN Radio, ESPN Deportes Radio, Sling TV
  • Inglaterra: BBC One, BBC Two, BBC Four, BBC Wales, BBC Northern Ireland, BBC Radio 5 Live, ITV
  • Francia: TF1, M6, beIN Sports, TMC
  • Canadá: TSN, RDS, RDS GO
  • Alemania: ARD, ZDF, SAT.1, Ran.de
  • Italia: Sky Italia, RAI
  • Irlanda: RTE, TV3
  • España: Telecinco, Cuatro
  • Portugal: RTP, SportTV

Los canales que transmiten la Eurocopa 2016 en vivo para América son:

  • Argentina Canal 9, DIRECTV Sports Argentina, DIRECTV Play Deportes
  • Canadá RDS 2, TSN Radio 1040 | 1410 Vancouver, TSN1, TSN5, TSN3, TSN4
  • Chile DIRECTV Sports Chile, DIRECTV Play Deportes
  • Colombia DIRECTV Play Deportes, DIRECTV Sports Colombia
  • Costa Rica Sky HD
  • República Dominicana Sky HD, Antena Latina
  • Ecuador DIRECTV Sports Ecuador, DIRECTV Play Deportes
  • El Salvador Sky HD
  • Guatemala Chapin TV, Sky HD
  • Honduras Sky HD
  • México Sky HD, TDN
  • Nicaragua Sky HD
  • Panamá Sky HD
  • Perú DIRECTV Sports Peru, DIRECTV Play Deportes
  • Puerto Rico DIRECTV Sports Puerto Rico
  • Uruguay DIRECTV Sports Uruguay, DIRECTV Play Deportes
  • Venezuela DIRECTV Sports Venezuela, DIRECTV Play Deportes

Las ciudades donde se jugarán los partidos de la Euro 2016 son Diez ciudades francesas donde muchas de estas sedes son muy usadas en Europa para otros partidos.

  • Stade de France, en Saint-Denis
  • Stade Vélodrome, en Marseille
  • Parc Olympique Lyonnais, en Lyon
  • Stade Pierre-Mauroy, en Lille
  • Matmut Atlantique, en Bordeaux
  • Stadium Municipal, en Toulouse
  • Stade Bollaert-Delelis, en Lens
  • Allianz Riviera, en Niza
  • Stade Geoffroy-Guichard, en Saint-Étienne
  • Parc des Princes, en Paris

Post Relacionados

No hay comentarios

Dejar una respuesta